做外贸有哪些必须掌握的核心公式?

一、国际贸易术语

EXW 报价(工厂交货价)

假设你是一家电子产品制造商,你的产品成本是100美元,你希望在EXW条件下获得10%的利润。

公式:EXW报价=产品成本+利润

计算:EXW报价=100美元+(100美元x10%)=110美元

所以,你的EXW报价将是110美元。

FOB 报价(离岸价)

假设你的产品成本是 100 美元,国内运费是 10 美元,报关费是 5 美元,码头杂费是 3 美元,你希望获得 15% 的利润。

公式:FOB 报价 = (产品成本 + 国内费用)×(1 + 利润率)

计算:FOB 报价 = (100 美元 + 10 美元 + 5 美元 + 3 美元)×(1 + 15%) = 118 美元 ×1.15 = 135.7 美元

所以,你的 FOB 报价将是 135.7 美元。

CIF 报价(到岸价)

假设你的 FOB 价格是 135.7 美元,海运费是 20 美元,保险费率是 0.4%。

公式:CIF 报价 = (FOB 价格 + 运费)÷(1 - (1.1× 保险费率))

计算:CIF 报价 = (135.7 美元 + 20 美元)÷(1 - (1.1×0.4%)) = 155.7 美元 ÷0.9964 ≈ 156.3 美元

所以,你的 CIF 报价大约是 156.3 美元。

CFR 报价(成本加运费价)

假设你的 FOB 价格是 135.7 美元,海运费是 20 美元。

公式:CFR 报价 = FOB 价格 + 海运费

计算:CFR 报价 = 135.7 美元 + 20 美元 = 155.7 美元

所以,你的 CFR 报价将是 155.7 美元。

二、成本与利润

采购净成本

假设工厂含税价是 200 美元,退税率是 13%。

公式:采购净成本 = 工厂含税价 - 退税

退税 = 工厂含税价 ÷(1 + 增值税率)× 退税率

计算:退税 = 200÷(1 + 13%)×13% ≈ 23 美元

采购净成本 = 200 - 23 = 177 美元

所以,采购净成本约为 177 美元。

含税成本

假设产品不含税成本是 200 美元,增值税率是 13%。

公式:含税成本 = 不含税成本 ×(1 + 增值税率)

计算:含税成本 = 200×(1 + 13%) = 226 美元

所以,含税成本为 226 美元。

净利润计算

假设产品销售收入是 500 美元,总成本(包括采购成本、运费、保险费等)是 300 美元,其他费用(如营销费用等)是 50 美元。

公式:净利润 = 销售收入 - 总成本 - 其他费用

计算:净利润 = 500 - 300 - 50 = 150 美元

所以,净利润为 150 美元。

毛利率计算

假设产品售价是 300 美元,成本是 200 美元。

公式:毛利率 = (售价 - 成本)÷ 售价 ×100%

计算:毛利率 = (300 - 200)÷300×100% ≈ 33.33%

所以,毛利率约为 33.33%。

三、报价调整计算

报价调整(基于汇率波动)

假设原报价为 100 美元,原汇率为 1 美元 = 7 人民币,现汇率变为 1 美元 = 7.2 人民币,希望保持人民币收入不变。

公式:调整后报价(美元)= 原报价(美元)× 原汇率 ÷ 现汇率

计算:调整后报价 = 100×7÷7.2 ≈ 97.22 美元

所以,采购净所以,调整后报价约为 97.22 美元。成本约为 177 美元。

四、汇率影响计算

汇兑损益计算

假设企业有应收账款 10000 美元,记账时汇率为 1 美元 = 7 人民币,收款时汇率为 1 美元 = 7.1 人民币。

公式:汇兑损益 = 应收账款金额 ×(收款汇率 - 记账汇率)

计算:汇兑损益 = 10000×(7.1 - 7) = 1000 人民币

所以,产生汇兑收益 1000 人民币。

五、利率计算

押汇利息

假设押汇金额为 10000 美元,押汇利率为 5%,押汇期限为 90 天。

公式:押汇利息 = 押汇金额 × 利率 ×(押汇天数 ÷360)

计算:押汇利息 = 10000×5%×(90÷360) = 125 美元

所以,押汇利息为 125 美元。

六、佣金计算(含佣价与净价换算)

已知含佣价求净价

假设某商品报 CIFC5%(含 5% 佣金)价格为 220 美元,需计算不含佣的 CIF 净价。

公式:净价 = 含佣价 × (1 - 佣金率)

计算:净价 = 220 美元 × (1 - 5%) = 220 × 0.95 = 209 美元

所以,该商品剔除佣金后的实际净收入为 209 美元,佣金金额为 11 美元(220 - 209)。

已知净价求含佣价

假设某商品 CFR 净价为 180 美元,客户要求报 CFR C3%(含 3% 佣金)价格,需核算含佣价。

公式:含佣价 = 净价 ÷ (1 - 佣金率)

计算:含佣价 = 180 美元 ÷ (1 - 3%) ≈ 180 ÷ 0.97 ≈ 185.57 美元

所以,为保证 180 美元净收入,含 3% 佣金的报价需定为 185.57 美元,其中佣金约 5.57 美元。

七、换汇成本计算

换汇成本

假设某企业出口一批商品,出口总成本(含税 + 国内费用)为 85000 元人民币,出口外汇净收入(CIF 价扣除运费、保险费后)为 12500 美元。

公式:换汇成本 = 出口总成本(人民币)÷ 出口外汇净收入(美元)

计算:换汇成本 = 85000 ÷ 12500 = 6.8(元人民币 / 美元)

所以,若当期结汇汇率为 1 美元 = 7.1 元人民币,换汇成本(6.8)低于汇率(7.1),表明每兑换 1 美元可盈利 0.3 元人民币,业务盈利;若汇率低于换汇成本,则亏损。

八、海运空运运费计算

拼箱(LCL)运费

假设某拼箱货物重量为 3 吨(运费吨),基本运费率为 120 美元 / 运费吨,燃油附加费为基本运费的 15%,港口附加费为 20 美元 / 运费吨。

公式:拼箱运费 = (基本运费率 + 港口附加费)× 运费吨 + 基本运费 × 燃油附加费率

计算:基本运费 = 120 × 3 = 360 美元

燃油附加费 = 360 × 15% = 54 美元

港口附加费 = 20 × 3 = 60 美元

总运费 = 360 + 54 + 60 = 474 美元

所以,该批拼箱货物的海运总运费为 474 美元。

整箱(FCL)运费(按包箱费率)

假设某企业托运 2 个 20 英尺集装箱(20GP)上海至洛杉矶的 20GP 包箱费率为 1600 美元 / 箱,燃油附加费为每箱 180 美元。

公式:整箱运费 = (包箱费率 + 单箱附加费)× 箱数

计算:单箱总费用 = 1600 + 180 = 1780 美元

总运费 = 1780 × 2 = 3560 美元

所以,2 个 20GP 集装箱的海运总运费为 3560 美元。

空运运费计算

假设一批空运货物实际毛重为 400 千克,体积为 2.5 立方米(1 立方米 = 1000000 立方厘米),适用运价为 2.8 美元 / 千克,空运体积重量换算标准为 “6000 立方厘米 = 1 千克”。

公式:体积重量(千克)= 货物体积(立方厘米)÷ 6000

计算:体积重量 = 2.5 × 1000000 ÷ 6000 ≈ 416.67 千克

总运费 = 416.67 × 2.8 ≈ 1166.68 美元

所以,该批货物按体积重量计费空运总运费约为 1166.68 美元。

联系客服

外贸交流群

联系电话

预约演示